东京地下铁有乐町线
东京地下铁有乐町线
创建同名条目
条目
历史版本
编辑
东京
地下铁有乐町线是东京的地下铁路线之一,由
东京地下铁
公司经营。路线自
埼玉县
和光市
的
和光市站
至
东京都江东区
的
新木场站
;路线及车站的英文字母代号为Y(取自“有乐町”
罗马
拼音“Yurakucho”的第一个字母),代表色为金色。在“都市计划高 速铁道网”中的编号为8号线(不过就该计划的定义而言,和光市站~小竹向原站段应归入13号线(
东京地下铁副都心线
)的范围);由于路线行经繁华程度仅次于
银座
的有乐町,因此将路线命名为有乐町线。
途经车站
车站
换成线路
Y01
和光市
副都心线
、
东武东上线
Y02 地下
鉄
[
tiě
]
成
増
[
zēng
]
副都心线
Y03 地下鉄赤冢
副都心线
Y04 平和台
副都心线
Y05
氷
[
bīng
]
川台
副都心线
Y06 小竹向原
副都心线、西武有楽町线
Y07 千川
副都心线
Y08 要町
副都心线
Y09 池袋
副都心线、丸ノ内线、
JR山手线
、
西武池袋线
、东武东上线
Y10
东池袋
-
Y11 护国寺
-
Y12
江
戸
[
hù
]
川桥
-
Y13
饭田
桥
都
営
[
yíng
]
大江戸线、南北线、东西线、
JR中央线
Y14 市ヶ谷
南北线、都営
新宿线
、JR中央线
Y15 麴町
-
Y16
永田町
南北线、半蔵门线、丸ノ内线、
银座线
Y17
桜
[
yīng
]
田门
-
Y18 有楽町
都営
三田线
、
千代田线
、日比谷线、JR山手线
Y19 银座一丁目
-
Y20
新富町
-
Y21 月岛
都営大江戸线
Y22 豊洲
ゆりかもめ线
Y23 辰巳
-
Y24
新木场
りんかい线、
JR京叶线
路线资料
车站数:24(包含
起点站
与终点站)