沿革
其雏形是以武藏野铁路(现池袋线)为主体, 经过与多摩湖铁路(现多摩湖线), 旧西武铁路(现新宿线, 国分寺线, 西武园线, 安比奈线, 多摩川线)合并后成为现在的西武铁路。 途经站点
西武新宿 - 高田马场 - 下落合 - 中井 - 新井药师前 - 沼袋 - 野方 - 都立家政 - 鹭之宫 - 下井草 - 井荻 - 上井草 - 上石神井 - 武藏关 - 东伏见 - 西武柳泽 - 田无 - 花小金井 - 小平 - 久米川 - 东村山 -所泽- 航空公园 - 新所泽 - 入曾 - 狭山市 - 新狭山 - 南大冢 -本川越